UdA per l'analisi e la produzione di un testo argomentativo (tipologia B)
UNA PROPOSTA DI UNITA’ DI APPRENDIMENTO SVOLTA IN COOPERATIVE LEARNING
PREPARAZIONE ALLA PRIMA PROVA SCRITTA DI MATURITA’ (TIPOLOGIA B – ANALISI E
PRODUZIONE DI UN TESTO ARGOMENTATIVO)
INTRODUZIONE
Adesso vorrei proporre una bozza
di unità di apprendimento per la preparazione di una classe alla prima prova
scritta dell’esame di maturità, in particolare alla tipologia B (testo
argomentativo). In questa prova viene fornito al candidato un documento in base
al quale deve prima rispondere a delle domande di comprensione e analisi, e
successivamente svolgere una produzione scritta sulla base di una breve traccia
che solitamente chiede di individuare la tesi espressa dall’autore e di
esprimere la propria opinione argomentandola sulla base delle proprie
conoscenze ed esperienze dirette.
Spesso gli studenti in questa
prova trovano difficoltà nell’individuare la tesi dell’autore (e quindi nel
comprendere bene il testo proposto) e ancora di più ad argomentare
efficacemente le proprie opinioni. Una preparazione alla stesura del tema
tramite un approccio collaborativo può promuovere queste abilità e una capacità
di interpretazione critica delle informazioni che è sempre più importante data
la complessità crescente del mondo in cui viviamo.
Nella tabella seguente riportiamo
i metodi utilizzati in questa Unità di Apprendimento, riproponendo lo schema
utilizzato da Travaglini (2016):
Dimensioni
della prosocialità |
Abilità
prosociali del CL (Johnson e Johnson 1987) |
Schemi di
interazione (Strutture di Kagan) |
Finalità
didattiche |
Empatia |
Ascoltare
attentamente e comprendere il punto di vista degli altri |
Four Steps
Summary |
Competenze
comunicative |
Controversia
costruttiva |
Competenze
cognitive |
||
Condividere |
Condividere
materiali e idee |
Three Steps
Interview |
Condivisione
delle informazioni |
Aiutare |
Chiedere/offrire
aiuto |
Four Steps
Summary |
Competenze
comunicative |
Paircheck |
Padronanza
delle conoscenze |
||
Prendersi
cura |
Incoraggiare |
Talking Chips |
Competenze
comunicative |
UNITA’ DI APPRENDIMENTO PER LA REDAZIONE DI UN TEMA ARGOMENTATIVO (TIP. B)
DESTINATARIO: Classi
quarte o quinte di scuole secondarie di secondo grado
PREREQUISITI: conoscenza
delle fasi di pianificazione, stesura e revisione di un tema
TEMPI: 4/5 ore
MATERIALI: Tracce delle
prime prove scritte degli anni passati del MIUR o simulazioni equivalenti
(disponibili sui libri di testo o online)
STRUMENTI E METODI:
Strutture di Kagan (Four Steps Summary, Three Steps Interview, Paircheck,
Controversia costruttiva) lavoro individuale.
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO:
COMPETENZE |
ABILITA’ |
CONOSCENZE |
Comprensione
della lingua scritta |
Leggere in
modo scorrevole ed espressivo |
Caratteristiche
dei linguaggi specialistici e del lessico tecnico scientifico. |
Comprendere e
analizzare un testo argomentativo |
||
Riconoscere
la struttura di un testo argomentativo |
Caratteristiche
di un testo argomentativo |
|
Produzione
nella lingua orale |
Organizzare
idee e contenuti in modo logico ed efficace |
|
Saper
costruire un discorso piano e lineare su argomenti noti |
|
|
Intervenire
in modo pertinente |
Differenze
tra lessico formale e informale |
|
Saper
relazionare in modo logico |
|
|
Saper
esprimere e argomentare il proprio punto di vista |
|
|
Produzione
nella lingua scritta |
Organizzare
in modo coerente i contenuti |
|
|
Pianificare e
produrre testi coerenti, coesi e grammaticalmente corretti di tipo
argomentativo |
Struttura di
un testo argomentativo |
SVOLGIMENTO
FASE 1 è
COMPRENSIONE E RIASSUNTO DEL DOCUMENTO (45 min – 1h)
Il lavoro comincia con
l’insegnante che divide la classe in gruppi eterogenei di quattro studenti
ciascuno. Ogni gruppo scriverà un riassunto del testo del documento utilizzando
una breve struttura di Kagan ideata dallo scrivente, denominata Four Steps
Summary. In questa struttura ogni sequenza del testo viene analizzata e
riassunta attraverso quattro step schematizzati nella seguente tabella, che
devono essere ripetuti fino al termine del documento.
|
OPERAZIONE DA SVOLGERE |
CHI SVOLGE L’OPERAZIONE |
CHE COSA FA |
CHE COSA FANNO GLI ALTRI |
1 |
LETTURA DEL TESTO |
LETTORE |
legge una sequenza del documento fornito nella
traccia (diviso dall’insegnante) |
Ascoltano attivamente |
2 |
EVIDENZIAZIONE |
EVIDENZIATORE |
Propone quali parti del testo sottolineare perché
ritenute più importanti e prende nota delle parole chiave |
Ogni membro accetta, chiede spiegazioni o chiede di
modificare (motivando) |
3 |
PARAFRASI |
NARRATORE |
parafrasa con parole proprie la parte di testo che è
stata letta, dando risalto alle porzioni evidenziate |
Ogni membro può intervenire una volta per fornire aiuto
(motivandolo) o per fare una domanda. |
4 |
RIASSUNTO |
CONDENSATORE |
riassume il concetto chiave della parte letta,
utilizzando le parole chiave |
Ogni membro può intervenire una volta per fornire
aiuto (motivandolo) o per fare una domanda. |
È compito del docente scegliere
se assegnare ad ogni membro un ruolo “fisso” che ricoprirà per ogni sequenza,
oppure se adottare una rotazione. La prima opzione potrebbe favorire
maggiormente la valorizzazione delle diverse abilità di ognuno, mentre la seconda
può essere utile per far mettere in gioco ogni studente con le varie attività.
Se è possibile ripetere l’attività più volte nel corso dell’anno, potrebbe
essere preferibile utilizzare dei ruoli fissi nella singola lezione.
FASE 2: INDIVIDUAZIONE DELLA TESI DELL’AUTORE (45 min – 1h)
STEP |
INTERVISTATORE |
INTERVISTATO |
DOMANDA |
1 |
A |
B |
D1 |
|
C |
D |
D2 |
2 |
B |
A |
D3 |
|
D |
C |
D4 |
3a |
A relaziona su D1 al gruppo |
||
3b |
B relaziona su D2 al gruppo |
||
3c |
C relazione su D3 al gruppo |
||
3d |
D relaziona su D4 al gruppo |
Per questa fase di lavoro
utilizzeremo la Three Steps Interview, una struttura di Kagan che ho già
presentato. In questa fase, le domande dell’intervista saranno costituite dalle
domande di analisi e comprensione del testo fornite dalla traccia. Adotteremo
inoltre delle piccole variazioni per modellare questa struttura adattandola a
questa specifica attività.
In questa fase possiamo anche
utilizzare, in alternativa alla Three Steps Interview, anche un’altra struttura
chiamata Paircheck. Rispetto alla prima, questa struttura promuove maggiormente
la padronanza delle conoscenze del singolo studente e offre maggiori
possibilità di dibattito a ciascuno, sacrificando in parte lo sviluppo della
capacità di condivisione delle informazioni e la responsabilità individuale.
Tale struttura avrebbe questo svolgimento:
STEP |
RISPONDE
ALLA DOMANDA |
ATTIVITA’
DI COACHING |
DOMANDA DA
SVOLGERE |
1 |
A |
B |
D1 |
|
C |
D |
D1 |
2 |
Le coppie
confrontano e discutono le risposte |
||
3 |
Le coppie
raggiungono un accordo e scrivono la risposta definitiva |
||
4 |
A |
B |
D2 |
|
C |
D |
D2 |
5 |
Le coppie
confrontano e discutono le risposte |
||
6 |
Le coppie
raggiungono un accordo e scrivono la risposta definitiva |
||
Ripetere gli
step fino al termine delle domande |
FASE 3: DIBATTITO IN PREPARAZIONE DELLA PRODUZIONE SCRITTA (45 min – 1h)
Per lo svolgimento di questa fase
utilizzeremo una struttura sviluppata dai fratelli Johnson che si attiene ai
principi del cooperative learning da loro stessi elaborati. Gli step in questa
fase saranno i seguenti:
STEP |
SVOLGIMENTO |
ATTIVITA’ COPPIA
1 |
ATTIVITA’ COPPIA
2 |
1 |
ASSEGNAZIONE:
il gruppo si divide in due coppie. Ad ognuna viene assegnata una posizione da
difendere sull’argomento trattato, che coinciderà con quella dell’autore del
documento proposto dalla traccia. L’altra coppia dovrà sostenere una
posizione differente. |
|
|
2a |
PRESENTAZIONE
DELLA TESI: A turno, ciascuna coppia presenta la propria posizione
proponendo delle argomentazioni (ragionamenti, conoscenze, esempi anche
tratti dal testo del documento) |
Presenta la
propria posizione sostenuta da argomentazioni |
Ascolta,
annota i punti principali, pone domande. |
2b |
Ascolta,
annota i punti principali, pone domande. |
Presenta la
propria posizione sostenuta da argomentazioni |
|
3 |
DISCUSSIONE:
le coppie dibattono sostenendo le rispettive posizioni e cercando di
confutare le argomentazioni degli “avversari”. Se è necessario, l’insegnante
può valutare di integrare in questo passaggio l’uso di alcune strutture che
favoriscono una comunicazione attiva e una partecipazione equa, come la
Talking Chips. |
Le coppie
individuano i punti deboli delle argomentazioni altrui, chiedono maggiori
informazioni e difendono la loro posizione. |
|
4 |
SCAMBIO:
le coppie si scambiano le posizioni. |
Cercano nuovi
spunti per le argomentazioni, approfondiscono l’argomento e dibattono. |
|
5* |
SINTESI:
le coppie cercano una posizione comune. Il docente può decidere di adattare
la Controversia Costruttiva agli obiettivi didattici eliminando questo step,
nel caso la questione proposta non si presti a una sintesi. |
Abbandonano
la difesa delle proprie posizioni, discutono per trovare una posizione comune
che tenga conto dei dibattiti precedenti e delle informazioni trovate. |
FASE 4: VERIFICA – PRODUZIONE SCRITTA (2h)
In questa fase gli studenti
lavorano individualmente, svolgendo la produzione scritta secondo la richiesta
della traccia. Dopo il lavoro di preparazione gli alunni avranno già le idee
piuttosto chiare riguardo ai contenuti del documento fornito nella traccia,
alle idee dell’autore e alle proprie. Potranno così concentrarsi sulla
pianificazione, stesura e revisione del testo: per questa UdA abbiamo
considerato queste abilità come prerequisiti. Nel caso di BES, il docente (in
codocenza con l’eventuale docente di sostegno se sono presenti ragazzi
certificati in base alla L.104/1992) può fornire degli schemi e delle mappe con
dei suggerimenti e/o degli esempi per svolgere le varie fasi del compito. È
importante che in questo momento venga anche fornita e spiegata agli studenti
la griglia di valutazione.
FASE 5: QUESTIONARIO DI AUTOVALUTAZIONE (a casa)
Per verificare il funzionamento
dell’unità di apprendimento, sia da un punto di vista di inclusione e sviluppo
di abilità sociali che da un punto di vista di raggiungimento degli obiettivi
disciplinari, possiamo somministrare agli studenti un breve questionario di
autovalutazione da svolgere a casa, che può includere domande come le seguenti:
·
Che difficoltà ho incontrato nello svolgere i
ruoli?
·
Qual è il ruolo che ho svolto con maggior
disinvoltura?
·
Come potrei migliorare nello svolgimento dei
ruoli in cui ho trovato difficoltà?
·
Dopo il lavoro di preparazione, ho svolto meglio
la produzione scritta rispetto al solito?
·
Il lavoro di preparazione mi ha aiutato nello
svolgimento della produzione scritta?
·
Quali aspetti mi sono piaciuti di più nel lavoro
di gruppo?
·
Quali aspetti del lavoro di gruppo non mi sono
piaciuti?
·
Che modifiche potrebbero essere apportate allo
svolgimento dei lavori di gruppo?
·
Ho aiutato i miei compagni quando si trovavano
in difficoltà?
·
Sono stato aiutato dai miei compagni quando mi
sono trovato in difficoltà?
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